Штатная моно катушка 9″ 7.5 кгц для металлоискателей X-terra.

штатная моно катушка 9" 7.5 кгц для x-terra

Продолжаем разбираться с поисковыми катушками и сегодня на очереди у нас штатная катушка металлоискателей Минелаб x-terra 305 и т34. Как вы знаете, более продвинутые модели уже комплектуются DD-катушками. Стандартная катушка, идущая в комплектации минелабов т305 и т34 - моно катушка размером 9", работает на частоте 7.5 кгц. Разберемся, где лучше всего использовать эту моно катушку.

Многие начинающие кладоискатели, походившие сезон со штатной катушкой моно 9", разочаровываются в ней. Оно и понятно, ведь моно катушки сканируют землю "конусом", то есть чем глубже - тем меньшую площадь моно катушка пробивает. Получается, что на глубине свыше 15 см диаметр сканирования будет не более 5 см. Но не стоит говорить плохие вещи о этой отличной катухе )) Просто нужно знать, для чего предназначены разные виды поисковых катушек.

Моно катушка 9" позволяет более точно определять центр расположения цели, что позволит вам избежать повреждения находки лопатой. Конечно, такая катушка совсем не подходит для поиска на полях, когда вы просто ходите по огромному полю в поисках монет. Все дело в том, что общий объем "сканируемой" земли будет гораздо меньше, чем если бы вы ходили с DD-катушкой.

Поэтому чаще всего начинающие копатели, проходившие с моно катушкой 1 сезон, впоследствии заменяют ее на DD-катушку, а штатную оставляют на всякий случай и для других целей. Для каких целей лучше всего подходит стандартная моно катушка 9" 7.5 кгц?

Эту катушку оптимально использовать при пляжном поиске, она отлично засекает цветные цели и позволяет супер точно определить центр цели. если вы хоть раз пробовали искать на пляже, то знаете, что металломусора там мама не горюй(пробки всех видов, язычки от кока-колы, проволока и прочее). Моно катушка прекрасно видит мелкие цели, поэтому если вы провели катушкой над золотым колечком или сережкой, то вы ее по-любому зацепите. Для сильнозамусоренных участков моно катушка подходит просто отлично. Более того, она прекрасно отсекает левые сигналы. Если над катушкой будет сразу 2 цели( к примеру, монета-ходячка и золотое кольцо), то моно-катушка имеет гораздо больше шансов распознать золотой сигнал. Достаточно будет поводить катушкой над местом и выявить точное расположение "золотого" сигнала. Обычной DD-катушкой 10" вы так сделать просто не сможете. Так что для пляжного поиска моно катушка 9" подойдет как нельзя лучше.

Помимо сильнозамусоренных участков моно катушки уважают "чердачники". Конечно, для поиска на чердаках и в старых домах лучше всего подойдет маленькая ДД-катушка 6"(так называемая снайперка), однако и со штатной моно катушкой 9" по чердакам лазить одно удовольствие. Центр цели видит превосходно, чердаки всегда сильно замусорены - так что катуха 9" справится на ура. Глубина обнаружения на чердаке ведь не нужан )) А с остальным у этой катушки все в порядке.

Так что теперь, когда мы едем на коп, я всегда с собой беру... видеокамеру )) беру с собой свою первую штатную моно катушку, кладу в рюкзак, пусть лежит. Вдруг придется выбивать замусоренный участок - вот тогда-то моно катушка 9" поможет мне гораздо больше, чем DD-катуха 10".

Хотя и с этой поисковой катушкой находки бывают, ведь ищет в первую очередь человек. И если один ходит размашисто и махает прибором с моно катушкой очень сильно, а другой ходит аккуратно, тщательно пробивая выбранный участок, то второй копатель найдет конечно же больше. Моно катушка - не для больших площадей, поэтому если у вас стоит такая - то взмахи металлоискателем делайте не широкие, идите вперед медленно, "накладывайте взмахи друг на друга" и тогда находок станет гораздо больше.
Удачного копа, коллеги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Добавить фотку (только JPEG)

Видео кладоискателей
Копатели, делитесь опытом ))
Интересные статьи
Вступайте в нашу дружную группу ВК